Chip láser de emisor único de 2 W y 665 nm
Los chips láser se producen bajo los más estrictos controles de calidad. Trabajamos únicamente con tecnología-de-nueva-epitaxia, procesamiento y revestimiento de facetas de última generación. Se utilizan métodos de soldadura estándar para ensamblar chips láser.
Características
Solución de un solo chip
Potencia de salida estable a altas temperaturas
Tamaño de paquete pequeño y plano
Cumple con RoHS
Alta precisión en el espaciado de los rayos láser
El tamaño pequeño proporciona flexibilidad de diseño
Aplicaciones típicas
Unidad de disco óptico
Sensor de distancia láser
Lector de código de barras
Citómetro de flujo

Ficha de datos
Número de artículo: LC665SE2
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 665nm |
| Potencia óptica | 2W |
| Modo de trabajo | CW |
| Ancho del espectro | 3nm |
| Ancho del emisor | 110um |
| Longitud de la cavidad | 1500um |
| Ancho de viruta | 300um |
| Espesor | 150um |
| Divergencia rápida del eje (FWHM) | 35 grados |
| Divergencia del eje lento (FWHM) | 10 grados |
| Modo de polarización | MT |
| Eficiencia de pendiente | 1.1W/A |
| Eléctrico | |
| Umbral de corriente Ith | 0.6A |
| Corriente operativa Iop | 2.5A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 2.2V |
| Eficiencia de conversión | 30% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento. | 25 grados |
| Temperatura de onda. Coeficiente | 0,25 nm/grado |
Gráfico LIV

Etiqueta: Proveedores de chips láser de emisor único de 2w 665 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










