Diodo láser de bomba FBG de 600 mW y 976 nm

Descripción del Producto
Los láseres estabilizados FBG son diodos láser compactos diseñados para usarse como láseres de bomba. Los paquetes de mariposa contienen un refrigerador termoeléctrico (TEC) integrado y un termistor. La región de la fibra marcada por un par de bandas negras contiene una rejilla grabada en la fibra, que actúa como un reflector de Bragg para proporcionar retroalimentación al láser. El diseño estabilizado por FBG produce una salida que se amplía espectralmente mediante modos satelitales. Un láser estabilizado con FBG no es un láser de modo longitudinal único; Si bien está estabilizada en términos de frecuencia, la curva de ganancia contendrá muchos modos diferentes.
Nota
Estas rejillas de Bragg son relativamente insensibles a la temperatura (<0.02 nm/°C). It should be noted that for the SM-pigtailed laser, stress-induced birefingence on the fiber may change the output spectrum of the laser diode. Due to the properties of the fiber, the PM-pigtailed lasers will not be affected.
Característica
Los láseres FBG de 976 nm producen una salida estable mayor o igual a 300 mW con un cable flexible de fibra monomodo o entre 500 y 900 mW con un cable flexible de fibra que mantiene la polarización. Con un ancho de banda espectral de<1 nm, they are well suited for core pumping of Erbium-doped fibers, such as in Erbium-doped fiber amplifiers, mode-locked oscillators, and CW lasers.

Ficha de datos:
Número de artículo: FC976SM600
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 976±1nm |
| Potencia de salida | 600mW |
| Fibra | |
| Fibra | Hola1060 |
| Longitud de la fibra | >1 m, se puede personalizar |
| Conector de fibra | FC/APC |
| Eléctrico | |
| Corriente umbral | 90mA |
| Corriente de funcionamiento | 1000mA |
| Voltaje de funcionamiento | 2.5V |
| TEC | Disponible |
| PD | Disponible |
| termistor | Disponible |
| Térmico | |
| Temperatura de prueba. | 25 grados |
| Temperatura de almacenamiento. | -40-80 grado |
Dibujo del paquete

PROTECCIÓN ESD: la descarga electrostática es la causa principal de fallas inesperadas del producto. Tome extremas precauciones para prevenir ESD. Utilice muñequeras, superficies de trabajo conectadas a tierra y técnicas antiestáticas rigurosas al manipular el producto.
Etiqueta: Proveedores de diodos láser de bomba fbg de 600 mw 976 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hechos en China










