Diodo láser acoplado con fibra estabilizada con longitud de onda de 81 W
Características:
- Diseño compacto, fácil de operar
- Sistema óptico simplificado y eficiente
- Basado en múltiples láseres de diodo de emisor único
- Diseño y estructura del módulo de alta confiabilidad.
Aplicaciones:
-
Telecomunicaciones
Comunicaciones por fibra óptica. SONET, sistemas WDM, trancievers. Bombeo de amplificadores de fibra dopada con erbio. Aplicaciones SOA en todos los-sistemas de comunicación óptica. Comunicaciones ópticas en espacio libre.
-
Médico e Industrial
Salud de la sangre. Dermatología. Oftalmología. Cirugía. Estudios humanos.
Corte y soldadura de metales, ensayos.
Y muchos otros.
-
Defensa y seguridad
Sistemas de comunicaciones militares. Puntería láser. Visión láser. Sensores infrarrojos. Telémetro.
Y muchos otros.

Ficha de datos
Número de artículo:FC976DL81
Nombre del artículo:Módulo láser de fibra de longitud de onda estabilizada de 81 W
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 976 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±0,5 nm |
| Potencia de salida | 81W |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 105um |
| Fibra NA | 0,22NA |
| Longitud de la fibra | 1m |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Eléctrico | |
| Iop de corriente operativa | 10A |
| Umbral de corriente Ith | 1A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 16.5V |
| Eficiencia de conversión de energía | 44% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 25~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -20~70 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,01 nm/grado |
Dibujo:

Etiqueta: Proveedores de diodos láser acoplados con fibra estabilizada de longitud de onda de 976 nm y 81 W, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










