Láser de diodo acoplado de fibra de 100 W y 969 nm
El FC969WS100 proporciona una potencia de salida de 100 vatios con una apertura numérica de 0,22 y utiliza un núcleo de fibra de 105 μm. El mecanismo de bombeo opera a una longitud de onda precisa de 969 nm, empleando técnicas de bloqueo interno que son muy adecuadas para bombear material Yb:YAG y láseres de fibra. Al emplear métodos avanzados de bloqueo interno, garantiza un rango de longitud de onda estrecho. El diodo incorpora un chip patentado de alta potencia y última generación, optimizado específicamente para brindar confiabilidad en condiciones de alta potencia. Este módulo de bomba multimodo ofrece una combinación de alta potencia, tamaño compacto y gestión térmica simplificada. El diodo sirve como fuente de calor distribuida, lo que facilita el uso de arquitecturas refrigeradas por aire o agua, lo que garantiza un alto nivel de confiabilidad predecible.
Característica
Potencia de salida CW de 100 vatios
Longitud de onda central de 969 nm
Diseño de emisor único múltiple de alta confiabilidad
Cable flexible de fibra con diámetro de núcleo de 105 μm
Conector de fibra SMA905
Solicitud
Procesamiento de materiales
Terapéutica médica
Bombeo de medios láser de estado sólido

Ficha de datos
Artículo No.:FC969WS100
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 969 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±1nm |
| Potencia de salida | 100W |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 105um |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Fibra NA | 0.22NA |
| Longitud de la fibra | 1m |
| Eléctrico | |
| Caída de corriente de funcionamiento | 13A |
| Umbral actual Lth | 1A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 24V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~45 grados |
Tamaño del láser:
Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado de fibra de 100w 969nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










