Láser de diodo estabilizado de longitud de onda de 976 nm y 140 W
El efecto del bloqueo de longitud de onda está relacionado con factores como la corriente operativa del láser semiconductor de alta-potencia, la temperatura de enfriamiento, el ciclo de trabajo de la corriente operativa y el fenómeno de la "sonrisa". Cuando la diferencia entre la longitud de onda del láser y la longitud de onda de Bragg de la rejilla volumétrica de Bragg (VBG) es inferior a 3,0 nm, se puede obtener un mejor efecto de bloqueo de longitud de onda. La realización del bloqueo de longitud de onda depende de tecnologías y métodos específicos, como el uso de una estructura láser de cavidad externa para ajustar y controlar la longitud de onda de salida del láser a través de elementos de retroalimentación como VBG para garantizar su estabilidad.
Detalles rápidos:
Conducción-Refrigerado
Modo de trabajo CW
Longitud de onda bloqueada con tolerancia +/-1 nm
Chip láser de diodo de Alemania y submontaje de Japón
200um/0.22NA/2m/fibra de extremo libre cortado
Solicitud de bombeo final, campo de defensa, ciencia e investigación.

Ficha de datos:
Número de artículo: FC976WS140
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 976 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±1nm |
| Potencia de salida | 140W |
| Ancho espectral FWHM | 1nm |
| Eficiencia de pendiente | 11W/A |
| Cambio de longitud de onda con corriente | 0,03 nm/A |
| Eléctrico | |
| Iop de corriente operativa | 13~14A |
| Umbral de corriente Ith | 0.9A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 22~24V |
| Eficiencia de conversión de energía | 45% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento (sin-condensación) | 25~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento (sin-condensación) | -20~70 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | -0,02 nm/grado |
| Otros | |
| ESD | 500V |
| Humedad relativa | 15-75% |
| Rango de longitud de onda (aislamiento de retroalimentación) | 1040-1200nm |
Dibujo:

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo estabilizado de longitud de onda de 976 nm y 140 w, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










