Barra desnuda de diodo láser QCW de 25W y 905nm

Descripción general:
ElBarra desnuda de diodo láser de 25W 905nm QCW (Quasi-CW)es un diodo láser infrarrojo de alto-rendimiento y alta-potencia diseñado para diversas aplicaciones que requieren fuentes de luz precisas y eficientes. Con una longitud de onda central de 905 nm, este diodo proporciona un rendimiento óptimo en aplicaciones como LiDAR, detección óptica y bombeo láser. EsCuasi-CWEl modo de operación ofrece estabilidad de pulso y salida de potencia excepcionales, lo que lo hace adecuado para sistemas dinámicos.
Brandnew fabrica una línea completa de barras de diodos láser que-se adaptan bien a una variedad de aplicaciones.
Las barras de diodos láser cuentan con estructuras epitaxiales patentadas diseñadas por el personal técnico y están disponibles en una variedad de longitudes de onda.
Especificación:
Número de artículo: LC905SE25Q
Nombre del artículo: Chip láser de emisor único QCW de 25W 905nm
| Óptico | tipo |
| Longitud de onda central | 905nm |
| Potencia de salida | 25W |
| Modo de trabajo | QCW |
| Ancho del espectro | 4nm |
| Ancho del emisor | 70μm |
| Paso del emisor | 400μm |
| Longitud de la cavidad | 990-1010μm |
| Espesor de la cavidad | 110-150μm |
| Divergencia rápida del eje (FWHM) | 27 grados |
| Divergencia del eje lento (FWHM) | 10 grados |
| Modo de polarización | TE |
| Eficiencia de pendiente | 3W/A |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 10.5A |
| Umbral de corriente Ith | 0.5A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 6.3V |
| Eficiencia de conversión | 40% |
| Ancho de pulso | 100ns |
| Ciclo de trabajo | 0.01% |
| Frecuencia de repetición | 1000Hz |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15-35 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,31 nm/grado |
Etiqueta: Proveedores de barra desnuda de diodo láser qcw de 25w 905nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










