Estabilización de longitud de onda 976 nm 100 W Diodo de fibra

Descripción
Al adoptar técnicas especializadas de acoplamiento de fibra-, los módulos láser de diodo fabricados tienen una alta eficiencia, estabilidad y una calidad de haz superior. Los módulos se logran transformando la radiación asimétrica del chip de diodo láser en una fibra de salida con un diámetro de núcleo pequeño mediante el uso de microópticas especiales. Los procedimientos de inspección y quemado-garantizan la confiabilidad, la estabilidad y una larga vida útil de cada módulo.
Características
longitud de onda de 976 nm
potencia de salida de 100W
Diámetro del núcleo de fibra de 106,5 µm
0.22N.A.
Ancho de banda estrecho △λ Menor o igual a 0,7 nm
Protección de retroalimentación de 1040 nm-1200 nm
Aplicaciones
Bombeo láser de fibra
Ficha de datos:
Número de artículo: FC976WS100
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 976 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±0,5 nm |
| Potencia de salida | 100W |
| Fibra | |
| Diámetro del núcleo de fibra | 105um |
| Apertura numérica de fibra | 0,22NA |
| Longitud de la fibra | 1m |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Eléctrico | |
| Iop de corriente operativa | 12A |
| Umbral de corriente Ith | 0.7A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 19V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~55 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -30~70 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,01 nm/grado |
Dibujo:
![product-1-1 H5KPZ{`D{EWEG[]TSQZL0TP](/Content/uploads/202098745/202012301141076fa248611c8a44cea9c291241b5f03c1.png)
Notas: 1. Las especificaciones y dimensiones del módulo están sujetas a cambios sin previo aviso.
Notas: 2. Se deben tomar precauciones contra ESD.
Notas: 3. El diámetro mínimo de curvatura de la fibra debe ser 300 veces mayor que el diámetro del núcleo de la fibra.
Notas 4. Vida útil reducida si se usa incorrectamente o se usa en condiciones de operación superiores.
Notas: 5. Se requiere un entorno sin-condensación para el almacenamiento y funcionamiento por debajo del punto de rocío ambiental.
Etiqueta: Estabilización de longitud de onda 976nm 100w proveedores de diodos de fibra, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










