Láser de diodo acoplado de fibra bloqueada de longitud de onda de 180 W y 976 nm
El láser de diodo acoplado de fibra bloqueada de longitud de onda de 180 W y 976 nm se compone de un diodo láser semiconductor acoplado a fibra-, una fibra óptica y una óptica de conformación del haz. El diodo láser semiconductor consta de un material semiconductor intercalado entre dos electrodos y produce un haz estrecho y colimado de luz láser en longitudes de onda del infrarrojo cercano-. El haz de salida está acoplado a una fibra óptica monomodo-o multimodo-, que guía la luz a largas distancias con una pérdida mínima de intensidad. La óptica de conformación del haz incluye lentes y rejillas de difracción, que se utilizan para dar forma y controlar la dirección del haz de salida.
Detalles rápidos:
Los diodos funcionan como fuentes de calor distribuidas, lo que permite arquitecturas refrigeradas por aire- o por agua-con una alta confiabilidad predecible.

Ficha de datos:
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 976±1nm |
| Potencia de salida | 180W |
| Ancho espectral FWHM | 1nm |
| Cambio de longitud de onda con corriente | 0,03 nm/A |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra/revestimiento/diámetro del amortiguador | 200um/220um/320um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Longitud de fibra/tubo protector de fibra | Chaqueta completa de 1,5 ~ 2 m/0,9 mm |
| Conector de fibra | extremo desnudo |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 13-14A |
| Umbral de corriente Ith | 0.9A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 31~35V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento (sin-condensación) | 25~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento (sin-condensación) | -20~70 grados |


Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado de fibra bloqueada de longitud de onda de 180w y 976 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










