Láser de diodo acoplado de fibra de alta potencia bombeado
Descripción general
Características:
Diodo láser acoplado a fibra- de 300 W con núcleo de fibra de 200 µm
Diseño compacto, potencia de salida estable, alta potencia, alta eficiencia y embalaje conveniente
Fuente de luz láser infrarroja súper intensa y CW
Proceso de sellado paralelo, diseño anticondensación.
Aplicaciones:
Aplicaciones industriales
Los diodos láser acoplados a fibra se utilizan en una variedad de aplicaciones industriales, como corte por láser, soldadura por láser y marcado por láser. Los láseres se pueden utilizar para cortar materiales, soldar metal y marcar objetos con marcas permanentes. También se utilizan en una variedad de otras aplicaciones industriales, como impresión, embalaje y fabricación.

Las Clasificaciones Máximas Absolutas se pueden aplicar al Dispositivo solo por un período corto de tiempo. La exposición a clasificaciones máximas durante un período prolongado o la exposición por encima de una o más clasificaciones máximas puede causar daños o afectar la confiabilidad del Dispositivo.
Hoja de especificaciones:
Número de artículo: FC976DL300
| Óptico | Valor típico |
| Longitud de onda | 976 nm |
| Fuerza | 300W |
| Ancho espectral FWHM | 6nm |
| Eficiencia de pendiente | 18W/A |
| Fibra | |
| Radio de curvatura de fibra | >60mm |
| Diámetro del núcleo de fibra | 200um |
| Fibra NA | 0,22NA |
| Longitud de la fibra | 1.5-2m |
| Eléctrico | |
| Iop de corriente operativa | 19.5-21A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 34-36V |
| Eficiencia de conversión de energía | 50% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -20~55 grados |
| Temperatura de longitud de onda. Coeficiente | 0,35 nm/grado |
Tamaño:

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado de fibra de alta potencia bombeado, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










