Descripción
5W Láser de diodo acoplado de fibra de 915 nm
Características:
- Cable flexible de fibra de 1 metro con conector SMA905, núcleo de 200 micrones
- Multimodo
- Distribución uniforme de energía
Aplicaciones:
- Bombeo láser de estado sólido
- Bombeo láser de fibra
- Láseres médicos
- Procesamiento de materiales
- Iluminación
- Instrumentación

- El 2-Láser de diodo acoplado de fibra PIN construido sobre la base de diodos láser de un solo emisor
- Acoplamiento de fibra de alto brillo y embalaje simplificado.
- Ofrece el mayor brillo y la mayor potencia de salida.
- El diseño óptico integrado, las pruebas precisas y la selección de materiales semiconductores de alta calidad y la gestión térmica eficiente hacen de estos dispositivos la opción ideal para aplicaciones que requieren confiabilidad, larga vida útil y refrigeración conductiva simple en un tamaño reducido.
- Los paquetes están acoplados a cables de conexión SMA estándar. También están disponibles salidas colimadas en espacio libre o pig-tailing personalizados.
Especificación:
Número de artículo: FC915CB5
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 915nm±10nm |
| Potencia de salida | 5W |
| Modo de trabajo | CW |
| Fibra | Fibra desmontable |
| Núcleo de fibra | 200um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Eléctrico | |
| Caída de corriente de funcionamiento | 6A |
| Umbral de corriente Lth | 1A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 2V |
| Térmico | |
| Temperatura de prueba | 25 grados |
Dimensiones:

A continuación se muestra un esquema de un acoplamiento de fibra óptica de 4-pin y la fibra óptica del SMA905.

¿Por qué una distribución uniforme de la energía?
El láser de diodo de fibra acoplada está diseñado con una distribución uniforme de energía en un pequeño ángulo de divergencia para una depilación más suave y efectiva.

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado a fibra de 5w 915nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










