Chip láser de emisor único de 3W 808nm
El número de modelo del chip láser de emisor único de 3 W y 808 nm es LC808SE3, con un ancho de banda de luz de 150 μm, una longitud de cavidad de 1 mm, una eficiencia de conversión fotoeléctrica del 60 % y una vida útil de más de 10,000 horas. Además, el chip también utiliza un nuevo diseño de estructura epitaxial y material de epitaxia, diseño avanzado de ventana sin bomba y tecnología de preparación, corrosión seca y húmeda combinada con tecnología de autoalineación, controla la consistencia del ancho de la tira, especialmente para garantizar un alto rendimiento bajo masa Producción, reduce el costo del chip láser. Al mismo tiempo, la adopción de nueva tecnología ha mejorado en gran medida las características de resistencia a altas temperaturas, por lo que el chip láser de emisor único de 3W 808nm puede tener una temperatura ambiente de 60 grados o incluso una temperatura superior en condiciones de funcionamiento continuo.
Solicitud:
Fuente de bombeo láser de fibra
Fuente de bombeo láser de estado sólido
Láser Semiconductor Directo
Ficha de datos:
N.º de artículo: LC808SE3
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 808nm |
| Potencia de salida | 3W |
| Modo de trabajo |
CW |
| Ancho espectral FWHM | 2 nm |
| Eficiencia de pendiente |
1.2W/A |
| Divergencia del eje rápido | 35 grados |
| Divergencia del eje lento | 9 grados |
| Modo de polarización | TE |
| Eléctrico | |
| corriente de umbral | 0.4A |
| Corriente de funcionamiento | 2.8A |
| Tensión de funcionamiento | 1.75V |
| Eficiencia de conversión de energía | 60 por ciento |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15-35 grado |
| Temperatura de longitud de onda. Coeficiente | 0.28nm/ grado |
Etiqueta: Proveedores de chips láser de emisor único de 3w 808nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










