Chips láser de diodo de 22W y 976nm
Descripción general
Características:
Bajo voltaje, alta eficiencia, larga vida útil, alta confiabilidad y alto costo.
Aplicaciones:
Industria: semiconductores para láseres de diodo de alta-potencia en el procesamiento directo de materiales, para calefacción o iluminación. Semiconductores como fuentes de bombeo para láseres de fibra y de estado sólido-. Uso en tecnología de impresión.
Medicina: Estética, dermatología y cirugía.

Principio de embalaje:
Diseño de la estructura del paquete: según el tamaño del chip láser, los requisitos de voltaje, los requisitos de disipación de calor y otros factores, diseñe la estructura del paquete correspondiente. Las estructuras de embalaje más comunes son embalajes cerámicos sin alfileres-, embalajes cerámicos sin alfileres-, envases metálicos, etc.
Especificación:
Número de artículo: LC976SE22
| Óptico | tipo |
| Longitud de onda central | 976 nm |
| Potencia de salida | 22W |
| Ancho del emisor | 190μm |
| Paso del emisor | 400μm |
| Longitud de la cavidad | 4000μm |
| Espesor | 95-115μm |
| Ancho de banda espectral (FWHM) | 4nm |
| Eficiencia de pendiente | 1.1W/A |
| Eléctrico | |
| Iop de corriente operativa | 22A |
| Umbral de corriente Ith | 1.2A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 1.55V |
| Eficiencia de conversión | 65% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 20 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,35 nm/grado |
Dibujo de curva de rendimiento y tamaño

Etiqueta: Proveedores de chips láser de diodo de 22w 976nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hechos en China










