Descripción
Chips láser de diodo de 15W y 940nm
Descripción del Producto
El chip láser, más exactamente el chip LD, es un láser semiconductor. A través de la tecnología de empaquetado de semiconductores, el material de trabajo, la energía externa y la cavidad óptica resonante necesarios para generar el láser se integran en un espacio de chip de solo un milímetro cuadrado.
Solicitud:
Semiconductores para láseres de diodo de alta-potencia en el procesamiento directo de materiales, para calefacción o iluminación. Semiconductores como fuentes de bombeo para láseres de fibra y de estado sólido-.

Ficha de datos:
Número de artículo: LC940SM15
| Operación | |
| Longitud de onda central | 940 nm |
| Potencia de salida | 15W |
| Modo de operación | CW |
| Geométrico | |
| Ancho del emisor | 95um |
| Longitud de la cavidad | 4000um |
| Espesor de la cavidad | 120um |
| Ancho de la cavidad | 400um |
| Datos electroópticos | |
| Corriente umbral | 1.0A |
| Corriente de funcionamiento | 12A |
| Voltaje de funcionamiento | 1.75V |
| Eficiencia de pendiente | 0.95W/A |
| Divergencia del eje lento | 9 |
| Divergencia rápida del eje | 29 |
| Ancho espectral | 4nm |
| Polarización | TE |
Etiqueta: Proveedores de chips láser de diodo de 15w 940nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hechos en China










