Barras láser de diodo desmontadas de 12 W y 940 nm
Nuestros productos semiconductores se ensamblan fácilmente utilizando métodos de soldadura estándar. El material admite tanto soldadura blanda (indio) como soldadura dura (oro/estaño). Le entregamos nuestras barras láser con estructuras emisoras separadas en el lado p-de serie. Bajo pedido, también podemos producir barras con metalización lateral p-continua y recubrimientos facetados adaptados, utilizando recubrimientos de bajo AR para el montaje de resonadores externos.
Características
Longitud de onda: 940 nm
Potencia de salida: 12W
Modo de operación: CW
Modulación de potencia: 100%

Especificación:
Número de artículo: LC940SE12
| Óptico | tipo |
| Longitud de onda central | 940 nm |
| Potencia de salida | 12W |
| Modo de trabajo | CW |
| Modulación de potencia | 100% |
| Ancho de banda espectral (FWHM) | 4nm |
| Ancho del emisor | 95μm |
| Paso del emisor | 400μm |
| Longitud de la cavidad | 4000μm |
| Espesor de la cavidad | 125μm |
| Divergencia rápida del eje (FWHM) | 29 grados |
| Divergencia del eje lento (FWHM) | 9 grados |
| Eficiencia de pendiente | 1W/A |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 13A |
| Umbral de corriente Ith | 0.7A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 1.7V |
| Eficiencia de conversión | 58% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 25 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,34 nm/grado |
Curva LIV

Etiqueta: Proveedores de barras láser de diodo desmontadas de 12w 940nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










