Láser de diodo de pila horizontal de 3 barras y 300 W
Descripción del Producto
Descripción general
Los diodos láser apilados horizontalmente constan de numerosas barras láser de diodos dispuestas una al lado de la otra. Esta disposición permite una mayor potencia de salida y una mayor uniformidad del haz, ya que los diodos individuales se pueden controlar y ajustar individualmente.
Características
BrandNew ofrece una versión del paquete G estándar de la industria.
Hay disponibles longitudes de onda de 8XXnm, 9XXnm.
Esta configuración puede producir hasta 10000 W de potencia de salida máxima.


Aplicaciones
Los diodos láser apilados horizontalmente están diseñados para condensar haces de luz emitidos desde el módulo de pila LD interno e irradiarlos sobre un objeto objetivo. Los rayos láser de los módulos de diodos láser apilados horizontalmente se pueden enfocar mediante prismas y lentes en un punto de luz, rectángulo o línea que tiene una alta densidad de energía optimizada para aplicaciones de dermatología/estética, detección, defensa y procesamiento de materiales, como procesamiento de metales, soldadura, tratamiento térmico y marcado.
Ficha de datos:
Número de artículo: CC940HA300
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 940±5nm |
| Potencia de salida por barra | 100W |
| Número de barras | 3 |
| Modo de trabajo | QCW |
| Divergencia rápida del eje (FWHM) | 50 grados |
| Divergencia del eje lento (FWHM) | 10 grados |
| Ancho espectral FWHM | 6nm |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 100A |
| Umbral de corriente Ith | 15A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 6V |
| Eficiencia de conversión de energía | 50% |
| Ancho de pulso | <400us |
| Ciclo de trabajo | <2% |
| Frecuencia | <100Hz |
| Eficiencia de pendiente | >1.1W/A |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | -45-+60 grado |
| Temperatura de almacenamiento | -55-+85 grado |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | -0.3nm/grado |
Dibujo del paquete:

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo de pila horizontal de 3 barras y 300 vatios, fabricantes de China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










