Diodo láser de mariposa de fibra 20W 1064nm DFB
Los láseres estabilizados FBG son diodos láser compactos diseñados para usarse como láseres de bombeo. El diseño estabilizado por FBG produce una salida que se amplía espectralmente por los modos de satélite. Un láser estabilizado con FBG no es un láser de modo longitudinal único; mientras esté estabilizado en términos de frecuencia, la curva de ganancia contendrá muchos modos diferentes. Además, estas rejillas de Bragg son relativamente insensibles a la temperatura (<0.02 nm c). it="" should="" be="" noted="" that="" for="" the="" sm-pigtailed="" laser,="" stress-induced="" birefingence="" on="" the="" fiber="" may="" change="" the="" output="" spectrum="" of="" the="" laser="" diode.="" due="" to="" the="" properties="" of="" the="" fiber,="" the="" pm-pigtailed="" lasers="" will="" not="" be="" affected.="">0.02 nm>
Rasgo
1. Láser DFB de modulación directa de alta linealidad
2. Alta potencia de salida
3. Longitud de onda de emisión 1064nm
4. Aislador incorporado, TEC, Theremistor y Monitor PD
5. Módulo de paquete de mariposa sellado herméticamente
6. fibra desmontable
7. Carga del sistema PAL y NTSC disponible
8. Cumple con RoHs
Ficha de datos:
N.º de artículo: FC1064DL20
| Óptico | Valor típico |
| Longitud de onda central λ | 1064nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±20nm |
| Potencia de salida | 20W |
| Ancho espectral FWHM | 6 nm |
| Haz de puntería | |
| Longitud de onda central λ | 650nm ±10nm |
| Potencia de salida | 2 mW |
| Corriente de funcionamiento Iop | 45~65mA |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 2.2V |
| Eléctrico | |
| Corriente de funcionamiento Iop | 9A |
| Umbral de corriente Ith | 0.7A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 7V |
| PD actual | 300~3000uA |
| Termistor ((K Ω)/ (25 grados) | 10±3 por ciento /3477 |
| Fibra | |
| Diámetro del núcleo de fibra | 200um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Longitud de fibra | 1M |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~35 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | -0.3nm/ grado |
Dibujo
Etiqueta: Proveedores de diodos láser de mariposa de fibra 20w 1064nm dfb, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hechos en China










