Láser de diodo acoplado de fibra de 808 nm con haz de puntería
Características
Brandnew ofrece diodos láser acoplados a fibra que emplean tecnología de acoplamiento profesional, que disfrutan de múltiples ventajas, por ejemplo, diseño compacto, potencia de salida estable, alta potencia, alta eficiencia y embalaje conveniente. El mecanizado de precisión y la alineación cuidadosa de todos los elementos ópticos dentro del módulo permiten que el haz se acople en una fibra óptica.
Opciones
Podemos proporcionar conectores de fibra estándar con diferentes estructuras, como FC, ST y SMA-905.
FC presenta una estructura firme, la cara del conector puede ser plana (PC) o una pendiente de 8 grados (APC).
ST cuenta con un conector circular de bayoneta y fácil operación.
SMA-905 está hecho de metal y se utiliza a menudo en láseres de alta potencia, resistencia a altas temperaturas y calor rápido.

Ficha de datos:
Número de artículo: FC808CB3
| Haz de 808 nm | |
| Longitud de onda central λ | 808nm ±5nm |
| Potencia de salida | 3W |
| Ancho espectral FWHM | 5nm |
| Corriente operativa Iop | 4A |
| Umbral de corriente Ith | 0.7A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 1.7V |
| Eficiencia de conversión de energía | ~45% |
| Haz de mira | |
| Longitud de onda central λ | 650nm ±10nm |
| Potencia de salida | 10 mW |
| Corriente operativa Iop | <100mA |
| Voltaje de funcionamiento Vop | <2.3V |
| Fibra | |
| Radio de curvatura de fibra | >60 mm |
| Diámetro del búfer | 320 ums |
| Diámetro del revestimiento de fibra | 220um |
| Diámetro del núcleo de fibra | 200um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Conector de fibra | FC/SMA905/ST |
| Longitud de la fibra | 1M |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~55 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -30-70 grado |
| Temperatura de soldadura de plomo, 10 segundos máx. | 250 grados |
Dibujo de tamaño

Etiqueta: Láser de diodo acoplado a fibra de 808 nm con proveedores de haz de puntería, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China















