Láser de diodo acoplado de fibra de 12W 1470nm 10W 980nm/ 20W 980nmLongitud de onda dual, potencia múltiple-
Características clave:
- Acoplamiento de fibra de longitud de onda dual- de 12 W, 1470 nm + 10W 980 nm
- Acoplamiento de fibra de longitud de onda dual de 12 W 1470 nm + 20 W 980 nm
solicitud:
- Investigación científica
- Fines médicos
- Aplicaciones industriales
- Bombeo láser Nd YAG

Uno de sus muchos campos de aplicación es: la terapia de ablación es un procedimiento utilizado por los médicos para destruir tejido anormal, que puede estar presente en una amplia gama de enfermedades. Los médicos pueden utilizar la ablación para destruir pequeñas cantidades de tejido cardíaco que causan arritmias o para tratar tumores en los pulmones, la mama, la tiroides, el hígado u otras partes del cuerpo.
Los proveedores de atención médica que realizan tratamientos de ablación pueden incluir médicos capacitados en imágenes (llamados radiólogos), especialistas del corazón (llamados cardiólogos) y especialistas en tratamiento del cáncer (llamados oncólogos).
El médico puede usar una sonda que se inserta a través de la piel, un tubo flexible (catéter) que se inserta a través de una arteria o un haz de energía. Se utilizan técnicas de imagen para guiar la ablación. El tejido anormal puede dañarse o destruirse mediante una variedad de técnicas, que incluyen calor (ablación por radiofrecuencia), frío extremo (crioablación), láseres o productos químicos.
La terapia de ablación se conoce como un procedimiento mínimamente invasivo porque no requiere cirugía abierta que elimine el tejido anormal a través de grandes cortes en la piel y otros tejidos.
Especificación
Número de artículo:FC9814CB20
Nombre del artículo: Láser de diodo acoplado de fibra 980/1470nm 20W
| Óptico | Valor típico |
| Longitud de onda central 1 | 980±10nm/>/=10W |
| Longitud de onda central 2 | 1470±10nm/>/=12W |
| Modo de trabajo | CW |
| Fibra | Desmontable opcional |
| Núcleo de fibra | 200um o 400um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Longitud de la fibra | 1m |
| Conector de fibra | SMA905-SMA905 |
| Eléctrico | |
| Corriente de funcionamiento Lth | <13A |
| Umbral de corriente Lth |
<1A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | <8V |
| Haz de apuntamiento | 650nm |
| PD | <2000uA |
| termistor | 3477/10kΩ |
| Térmico | |
| Temperatura de prueba | 25 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -40~85 grados |
Tamaño:

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado de fibra de longitud de onda dual 1470nm 980nm 12w 10w, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China














