Diodo láser de mariposa de espacio libre de 600 mW y 785 nm
Estos diodos láser estabilizados con rejilla de Bragg de volumen ofrecen una solución de alta potencia y ancho de línea estrecho para aplicaciones de prueba e investigación de espectroscopía Raman. Estos láseres de diodo de 785 nm son dispositivos de espacio libre que se ofrecen en un paquete tipo mariposa con refrigerador, termistor y PD integrados. Ofrecen hasta 600 mW de potencia a 785 nm en un diseño láser de fibra acoplada de alta potencia, estabilizado en longitud de onda. Gracias al VBG integrado, la longitud de onda es fija y el ancho espectral es muy estrecho. Este modelo también se utiliza en aplicaciones de metrología, bioinstrumentación, detección e instrumentación analítica.
Características clave:
Longitud de onda estabilizada 785 nm ±0.5 nm
Paquete mariposa con refrigerador interno, termistor y fotodiodo
Rejilla de Bragg de volumen estabilizada
Ancho espectral:<0.1nm

Ficha de datos:
Número de artículo: FS785DL600
| Óptico | |
| Longitud de onda central λ | 785 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±0.5nm |
| Potencia de salida | 600mW |
| Ancho espectral FWHM | 0.1nm |
| Eficiencia de pendiente | 0.8W/A |
| Eléctrico | |
| Iop de corriente operativa | 1.09A |
| Umbral de corriente Ith | 0.36A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 2V |
| PD | <2000μA |
| termistor | 10 (±5%) kΩ (@25 grados) |
| Corriente/voltaje de trabajo TEC | 2.5A/6.3V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -20~50 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0.01 nm/grado |
Dibujo

Etiqueta: Proveedores de diodos láser de mariposa de espacio libre de 600 mw y 785 nm, fabricantes de China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










