10mW 1030nmDiodo láser acoplado de fibra monomodo de mariposa
Características:
Sellado herméticamente en paquete de mariposa de 14 pines
TEC integrado (refrigerador termoeléctrico), PD (fotodiodo de monitor), termistor
CW o funcionamiento pulsado
Temperatura de funcionamiento -40 grados a más 50 grados
Coleta de fibra monomodo (HI1060)
Conector de fibra opcional: extremo descubierto, FC/PC, FC/UPC y FC/APC
Aplicaciones:
telecomunicaciones
Iluminación
Detección
Espectroscopia
También proporcionamos otros diodos láser acoplados de fibra de mariposa monomodo de 14 pines: láseres de bomba de 980 nm utilizados para bombear fuentes de luz EDFA y ASE; láseres de 1310 nm y 1550 nm utilizados para la banda CWDM de comunicación (1270 nm-1610 nm); 850 nm, 1310 nm y 1550 nm láser utilizado en detección, detección de gas y campos médicos; láser de 1550nm, 1580nm, 1653.7nm para detección de gas.

Hoja de especificaciones:
N.º de artículo: FC1030PM10
Nombre del artículo: módulo láser acoplado de fibra monomodo de 10 mW 1030 nm
| Óptico | Valor típico |
| Longitud de onda central λ | 1030nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±5nm |
| Potencia de salida | 10 mW |
| Fibra | |
| Fibra | hola1060 |
| Longitud de fibra | >1m |
| Conector de fibra | FC/APC |
| Eléctrico | |
| Umbral de corriente Ith | 30mA |
| Corriente de funcionamiento Iop | 300mA |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 2V |
| Térmico | |
| Temperatura de prueba | 25 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -40-80 grado |
Dibujo

Etiqueta: Proveedores de diodos láser de mariposa de modo único de 10 mw 1030 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hechos en China










