Chip láser VCSEL de 940 nm
El diodo láser está hecho de chip VCSEL y encapsulado con una base cerámica de nitruro de aluminio. La superficie está encapsulada con gel de sílice importado, que no cambia el ángulo luminoso original ni la distribución de intensidad del chip. En comparación con el paquete tradicional, el paquete es más pequeño, más compacto, más eficiente en la conducción de calor y más aplicable.
Paquete base AlN, alta confiabilidad. El diseño de luminiscencia de matriz vertical hace que tenga una menor densidad de potencia óptica y una mayor seguridad con la misma potencia. Es adecuado para visión nocturna de automóviles, monitoreo de visión nocturna, alcance láser, radar y aplicaciones militares. Al mismo tiempo que la frecuencia de modulación GHz, se puede utilizar en comunicaciones ópticas espaciales.

Ficha de datos
Número de artículo: VC940LC5
| Longitud de onda | 940 nm |
| Fuerza | 5W |
| área de emisión | 1850×1800um |
| Ángulo de haz | 20 grados |
| Voltaje de funcionamiento | 2.5V |
| Corriente de funcionamiento | 7.9A |
| Modo de trabajo | CW |
| Temperatura de funcionamiento | -40 - +80 grado |
| Temperatura de almacenamiento | -40 - +85 grado |
Dimensión

Etiqueta: Proveedores de chips láser vcsel de 940 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










