Láser de diodo de barra única de alta potencia 600W 940nm QCW para procesamiento de materiales
Características:
- Longitud de onda: 940 nm
- Modo de trabajo QCW
- Alta eficiencia de conversión 60%
- Tiempo de entrega rápido con producto personalizado.
- Alta potencia con larga vida útil
Aplicaciones:
- Bombeo industrial
- Iluminación láser
- Iluminación láser
- Medicina: Estética, Dermatología y Cirugía

La eficiencia de conversión de nuestro chip puede alcanzar el 60% y su vida útil puede ser de más de 10000 horas. Además, el chip también adopta un nuevo diseño de estructura epitaxial y epitaxia del material, tecnología avanzada de preparación y diseño de ventanas sin bomba, y grabado húmedo y seco combinado con tecnología de proceso auto-alineado para controlar la consistencia del ancho de la tira, especialmente para aumentar el rendimiento de fabricación y también para reducir el costo del chip láser.
Ficha de datos
Número de artículo: LC940SB600
Nombre del artículo: Chip láser de barra única de alta potencia
| Óptico | |
| Longitud de onda del pulso | 940 nm |
| Potencia de salida | 600W |
| Modo de trabajo | QCW |
| Ancho del espectro | 4nm |
| Número de emisor | 40 |
| Ancho del emisor | 190um |
| Paso del emisor | 250um |
| Factor de llenado | 76% |
| Ancho de la barra | 10400um |
| Longitud de la cavidad | 2000um |
| Espesor | 150um |
| Divergencia rápida del eje (FWHM) | 30 grados |
| Divergencia del eje lento (FWHM) | 12 grados |
| Modo de polarización | TE |
| Eficiencia de pendiente | 1.1W/A |
| Eléctrico | |
| Iop de corriente operativa | 600A |
| Umbral de corriente Ith | 28A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 1.8V |
| Eficiencia de conversión | 60% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 25 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,3 nm/grado |
Dibujo:

Nuestra barra láser de alta potencia de 600 W funciona en modo cuasi-onda continua (QCW) a 940 nm y es ideal para el procesamiento de materiales, aplicaciones médicas y bombeo de fotones en sistemas de láser de diodo directo (DDL). Su combinación única de alta eficiencia y larga vida útil proporciona una excelente potencia y confiabilidad del láser para aplicaciones de alta potencia. La excelente calidad del haz de esta barra láser garantiza una salida láser precisa y potente, ideal para cortar, grabar y otras técnicas complejas de procesamiento de materiales. Su eficiente conversión de energía y su rendimiento estable en funcionamiento continuo lo convierten en un componente indispensable para aplicaciones médicas e industriales de alto nivel-. Con sus funciones avanzadas, se ha convertido en la primera opción para los profesionales que buscan soluciones láser de alta-calidad.
Etiqueta: Proveedores de chips láser de barra única de alta potencia, fabricantes de China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










