2W 940nmMódulo de diodo láser de área amplia
Láser de diodo de área amplia de 2W 940nm con ancho de emisor de 95um. Además de COS, también ofrecemos láser de diodo C-Mount, también llamado láser de diodo de área amplia. El tamaño del paquete COS es muy pequeño, por lo que es adecuado para la integración en un sistema OEM. Nuestro producto COS tiene un buen desempeño, con alta confiabilidad y estabilidad.
Característica:
Ancho del emisor de 95um, potencia de salida de 2 W, longitud de onda central de 940 nm
Paquete C-Mount disponible
Tecnología eficiente de disipación de calor de envases
Alta confiabilidad y rendimiento de alto costo.
Solicitud:
Espectroscopía Raman
Militar / Aeroespacial
Defensa y seguridad
Fuente de bombeo láser de fibra

Ficha de datos
No. del artículo: COS940DL2
Nombre del artículo: diodo láser de área amplia de 940 nm
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 940 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ± 10 nm |
| Potencia de salida | 2W |
| Ancho espectral FWHM | 5 nm |
| Ancho del emisor | 95um |
| Divergencia rápida del eje | 40 grados |
| Divergencia del eje lento | 12 grados |
| Eléctrico | |
| Corriente de umbral | 0.7A |
| Corriente de funcionamiento | 2.5A |
| Tensión de funcionamiento | 1.8V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~35℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -30-70℃ |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,3 nm / ℃ |
Dibujo:

Etiqueta: Proveedores de diodo láser COS de área amplia de 940nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










