Láser de diodo acoplado de fibra estable de 72 W y 976 nm
Características:
- Potencia de salida de 72 W, longitud de onda central de 976 nm
- Conector de fibra SMA905
- Diseño compacto
Aplicaciones:
- Procesamiento de materiales
- instrumento óptico
-
Bombeo láser de estado sólido
-
Bombeo láser raman

Descripción del Producto
- El diodo láser es un diodo láser de un único-emisor que puede generar hasta 72 W de potencia óptica de alto brillo en una fibra multimodo de núcleo de 105 um.
- El láser utiliza una serie de pasos de diseño revolucionarios y la última tecnología de materiales para aumentar significativamente la escalabilidad del proceso de producción. Los módulos cumplen con los estrictos requisitos de la industria de las telecomunicaciones.
- La tecnología de estabilización de rejilla de Fiber Bragg se utiliza para bloquear la longitud de onda de emisión, proporcionando un espectro de banda estrecha-sin ruido-incluso con variaciones de temperatura, corriente de accionamiento y retroalimentación óptica. La selección de longitud de onda está disponible para aplicaciones que requieren el control espectral de mayor rendimiento a la mayor potencia.
Este es un video de nuestros productos, compruébelo y no dude en contactarme si está interesado.
Número de artículo:FC976DL72
Nombre del artículo:Láser de diodo acoplado de fibra de 72 W y 976 nm
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 976 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±0,5 nm |
| Potencia de salida | 72W |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 105um |
| Fibra NA | 0.22NA |
| Longitud de la fibra | 1m |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 12A |
| Umbral de corriente Ith | 0.7A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 14.4V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~55 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -30~70 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,01 nm/grado |
Papel cuadriculado:
Fuente láser de diodo altamente estabilizada con LD de alto rendimiento, longitud de onda estabilizada y alta potencia de salida. Las longitudes de onda disponibles varían de UV a IR (375~785 nm).
El sistema de control se basa en un microprocesador avanzado con circuitos de control ATC y ACC de alta-precisión para lograr una salida estable y al mismo tiempo garantizar un funcionamiento fácil e instantáneo.
Las interfaces de comunicación y el software de control correspondientes están disponibles bajo pedido para realizar el control por ordenador.
Los productos incluyen láseres-de espacio libre y láseres-acoplados de fibra (láseres acoplados de fibra-SMF con conectores FC o SMA 905), ambos altamente personalizables.
Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado de fibra estable de 72w 976nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










