Láser de diodo acoplado de fibra de longitud de onda estabilizada de 150W y 969nm
Un láser de diodo acoplado a fibra estabilizado con longitud de onda de 150 W y 969 nm es un dispositivo láser de alta potencia que emite luz a una longitud de onda fija de 969 nm. Es fácil de integrar en los sistemas ópticos existentes y permite un posicionamiento flexible de la fuente láser. También garantiza que la salida del láser sea precisa y repetible, lo que lo hace ideal para su uso en aplicaciones como espectroscopia y metrología.


Descripción general
El diodo láser consta de una barra láser semiconductora montada en un disipador de calor y acoplada a una fibra central de 105um con una apertura numérica de 0,22. La fibra envía la luz láser al objetivo con alta eficiencia y baja pérdida. El diodo láser tiene un paquete de pines 2-herméticamente sellado que mide 160 mm x 73 mm. La corriente y el voltaje de funcionamiento son 13A y 35V, respectivamente. La corriente umbral es 1A.
Especificación
Número de artículo: FC969WS150
| Óptico | Valor típico |
| Longitud de onda central | 969 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±1nm |
| Potencia de salida | 150W |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 105um |
| Longitud de la fibra | 1m |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Eléctrico | |
| Corriente de funcionamiento | 13A |
| Corriente umbral | 1A |
| Voltaje de funcionamiento | 35V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento. | 25 grados |
| Temperatura de almacenamiento. | -30~70 grados |
| Temperatura de onda. Coeficiente | -0.03nm/grado |
Dibujo del paquete

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado a fibra de longitud de onda estabilizada de 150w y 969 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










