Diodo láser acoplado a fibra de 4W y 638 nm
Características:
Longitud de onda de salida: 638 nm
Potencia de salida: 4W
Láseres de diodo rojo de 638 nm
Fibra de 105um con conector SMA905
Solicitud
Medición
Bio y médico
Fuente de luz de equipos ópticos
La superficie emisora de luz (superficie de la cavidad) es la parte clave del diodo láser; cualquier manipulación que dañe la superficie de la cavidad debe estar estrictamente prohibida. Se debe prestar atención a que el diodo láser no se ensucie ni sufra daños mecánicos.
La fibra no debe doblarse en ángulos grandes, se debe asegurar que el diámetro de la curvatura sea superior a 300 veces el diámetro de la fibra.

Especificación
Número de artículo: FC638DL4
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 638nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±5nm |
| Potencia de salida | 4W |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 105um |
| fibra NA | 0.22NA |
| Longitud de fibra | 1m |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Eléctrico | |
| Corriente de funcionamiento | 1.6A |
| corriente de umbral | 0.5A |
| Tensión de funcionamiento | 11V |
| Térmico | |
| Temperatura de prueba | 25 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -30~70 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0.35nm/ grado |
Funciones de dibujo y pin del paquete:

Etiqueta: Diodo Láser Acoplado A Fibra De 4W Y 638 nm,Diodos láser de acoplamiento de fibra










