Diodo láser acoplado a fibra de 20 W y 660 nm
El diodo láser acoplado de fibra de 20 W y 660 nm es un diodo láser de emisor múltiple único. Múltiples diodos láser de un solo emisor se basan en la base de la tecnología de acoplamiento de múltiples emisores para obtener un láser de diodo de alta potencia y alto brillo. Se encuentran disponibles variedades de paquetes con funciones opcionales de haz de orientación, fotodetector, TEC, detector de fibra, termistor y otras funciones. Los diodos láser de emisor único múltiple tienen grandes ventajas en cuanto a alta confiabilidad y alto rendimiento. En diodos láser de emisores múltiples, hemos patentado muchos diseños ópticos mejorados. Y estos paquetes compactos y formatos comercialmente reconocidos permiten una fácil integración en los productos existentes.

Especificación
Número de artículo: FC660DL20
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 660nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±15nm |
| Potencia de salida | 20W |
| FWHM | 6nm |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 105um |
| fibra NA | 0.22NA |
| Longitud de fibra | 1m |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Eléctrico | |
| Corriente de funcionamiento | 2A |
| corriente de umbral | 1A |
| Tensión de funcionamiento | 30V |
| Térmico | |
| Temperatura de prueba | 25 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -30~70 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0.35nm/ grado |
Funciones de dibujo y pin del paquete:

Etiqueta: Diodo Láser Acoplado A Fibra De 20 W Y 660 nm,Diodos láser de acoplamiento de fibra










