Láser de diodo acoplado de fibra de 4W y 785 nm
Descripción general
Características clave:
785 nm, salida de 4 W
Paquete herméticamente cerrado
Pigtail de fibra con conector SMA
Montaje al disipador con tornillos
Enfriador interno Peltier (TEC)
Termistor interno y fotodiodo.
Material del cabezal: cobre
Aplicaciones:
Estos láseres se utilizan comúnmente para la investigación de comunicaciones, así como para aplicaciones científicas que involucran análisis espectral, investigación biológica y un amplio espectro de otras aplicaciones.

La espectroscopia Raman de 785 nm se refiere al análisis de espectroscopia Raman dentro del rango espectral de 785 nanómetros. La espectroscopia Raman es una técnica utilizada para estudiar vibraciones y rotaciones moleculares y obtiene información midiendo el cambio de frecuencia de la luz dispersada de una muestra.
Hoja de especificaciones:
Número de artículo: FC785DL4
| Óptico | |
| Longitud de onda central λ | 785 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±5 nm |
| Potencia de salida | 4W |
| Ancho espectral FWHM | 6nm |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 2A |
| Umbral de corriente Ith | 0.4A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 8V |
| Fibra | |
| Diámetro del núcleo de fibra | 105um |
| Apertura numérica de fibra | 0,22NA |
| Longitud de la fibra | 1M |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 10~30 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -20-70 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | -0,3 nm/grado |
Dimensión detallada

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado a fibra de 4w 785nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










