Láser de diodo acoplado de fibra de 3W y 785 nm con TEC
La aplicación de la longitud de onda de 785 nm se refleja principalmente en el uso del láser Raman de 785 nm. Este láser es un láser comúnmente utilizado en el campo de la espectroscopia Raman y su longitud de onda es de 785 nanómetros. La espectroscopia Raman es una tecnología que utiliza el fenómeno de dispersión de la luz causado por la vibración y rotación molecular para estudiar, y el láser de 785 nm funciona según este principio.
Características:
Alta potencia y alta confiabilidad
Vida útil: más de 10000 horas
Fotodiodo de monitor-incorporado, refrigerador termo-eléctrico y termistor
Se pueden ofrecer soluciones personalizadas para módulos láser conectados, como longitudes de onda y potencias personalizadas para satisfacer sus necesidades especiales.
Aplicaciones:
Láser Raman, espectroscopia, detección, tratamiento con láser médico, militar, impresión

Hoja de especificaciones:
Número de artículo: FC785DL3
| Óptico | |
| Longitud de onda central λ | 785 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±10 nm |
| Potencia de salida | 3W |
| Fibra | |
| Diámetro del núcleo de fibra | 105um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Conector de fibra | FC/SMA905 |
| Longitud de la fibra | 1m |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 2.5A |
| Umbral de corriente Ith | 0.7A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 1.9V |
| PD | Integrado- |
| termistor | 10K |
| Corriente/voltaje TEC | 6A/9.8V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -20~70 grados |
Dibujo

Etiqueta: Láser de diodo acoplado a fibra de 3w y 785 nm con proveedores técnicos, fabricantes de China, fábrica, venta al por mayor, fabricado en China










