Diodo láser acoplado a fibra de 70 W y 915 nm
Descripción general
Múltiples ventajas:
◆ Diseño compacto ◆ Potencia de salida estable ◆ Alta potencia
◆ Alta eficiencia ◆ Larga vida útil ◆ Embalaje conveniente
◆ Retroalimentación de 1020 nm-1220 nm ◆ El conector SMA905 puede ser opcional
Amplias aplicaciones:
Los láseres de 915 nm se utilizan principalmente en radar láser, soldadura láser y activación de superficies láser.
En aplicaciones de soldadura láser y activación de superficies láser, los láseres de 915 nm son adecuados para la soldadura de precisión de componentes pequeños y microelectrónicos, placas de circuitos complejos y placas PCB y otras piezas estructurales pequeñas y complejas debido a su buen efecto térmico y uniformidad del haz. Tiene una alta potencia de salida y puede proporcionar un efecto de calentamiento rápido y uniforme, asegurando una posición de soldadura controlable precisa y una calidad constante de la junta de soldadura.

Solicitud:

Ficha de datos:
Número de artículo: FC915DL70
Nombre del artículo: Láser de diodo acoplado de fibra de 70W 915nm
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 915±5nm |
| Potencia de salida | 70W |
| Ancho espectral FWHM | 4,0 nm |
| Eficiencia de pendiente | 5.8W/A |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 105um |
| Apertura numérica de fibra | 0,22NA |
| Conector de fibra | Desnudo |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 12A |
| Umbral de corriente Ith | 0.6A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 11.8V |
| Eficiencia de conversión de energía | 45% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -30-70 grados |
| Temperatura de longitud de onda. Coeficiente | 0,3 nm/grado |
Dibujo:

Etiqueta: Proveedores de diodos láser acoplados a fibra de 70w y 915 nm, fabricantes de China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










