láser acoplado fibra del poder más elevado de 100W 915nm diodo para la fuente de bombeo
Características:
- Alta eficiencia de acoplamiento
- Proceso de sellado paralelo, diseño anticondensación.
- Termisto integrado-opcional
Aplicaciones:
- Aplicación industrial
- Uso médico
- Sistema de comunicación

Ficha de datos
Número de artículo: FC915DL100
Nombre del artículo: Diodo láser acoplado con fibra de alta potencia de 915 nm
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 915nm |
| Potencia de salida | 100W |
| Ancho espectral | 5nm |
| Eficiencia de pendiente | 13W/A |
| Fibra | |
| Radio de curvatura de fibra | 40mm |
| Núcleo de fibra | 105μm |
| Apertura numérica de fibra | 0,22NA |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Eléctrico | |
| Corriente umbral | 0.5A |
| Corriente de funcionamiento | 11.0A |
| Voltaje de funcionamiento | 24.5V |
| Eficiencia de la convención | 50% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -40-80 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,3 nm/grado |
Dibujo:

Los productos se logran transformando la radiación asimétrica del chip de diodo láser en una fibra de salida con un diámetro de núcleo pequeño mediante el uso de microópticas especiales. Y también emplea tecnología de acoplamiento profesional, que disfruta de múltiples ventajas, por ejemplo, diseño compacto, potencia de salida estable, alta potencia, alta eficiencia y embalaje conveniente. Nuestro proceso de empaquetado implica cortar la entrada de fibra en un ángulo de 8 grados y utilizar conectores FC/APC en ángulo para la salida para minimizar los reflejos que pueden causar fluctuaciones en la intensidad de salida. Para mantener una salida láser estable, especialmente dada la sensibilidad de estos láseres a la retroalimentación óptica, recomendamos el uso de aisladores.
Detalles rápidos:
Longitud de onda central: 915 nm
TEC y aislador óptico integrados-
Otras longitudes de onda y niveles de potencia disponibles bajo petición
Mezcla de cualquier longitud de onda posible según se desee
Disponible en operación pulsada o CW
Etiqueta: Proveedores de diodos láser acoplados de fibra de alta potencia de 100 W y 915 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










