Láser de diodo acoplado de fibra de 1000 W y 915 nm
Brandnew introdujo la idea de la combinación de haz espacial denso (DSBC) y la demostró experimentalmente con una fuente de bomba de nivel de kW. Actualmente, la potencia de salida de los emisores individuales ha alcanzado 15W~30W@BPP≈5-12mm·mrad con eficiencia electroóptica.<60%. This makes it possible for the high-power pump source with optical fiber output to maintain high brightness, small volume, and light weight. With commercial available chips, Brandnew achieved 1000W output at 915nm (or 976nm) from a 200μm core diameter 0.22NA fiber is obtained and mass of ≈400g. In the future, with increasing diode chip brightness and electro-optical efficiency, the pump source with high power and mass ratio will have an important role in small size and high power fiber lasers, which will become an active driver for defence and industrial applications.


El diodo láser de fibra acoplada de 1000 W y 915 nm funciona en una plataforma altamente eficiente, lo que lo convierte en el diodo láser de fibra acoplada más eficiente disponible en la actualidad. Con una excelente eficiencia de conversión, estabilidad de potencia y una larga vida útil, el diodo láser es la solución ideal para muchas aplicaciones. Es significativamente más eficiente energéticamente que los diodos láser tradicionales y ofrece una mayor potencia de salida para satisfacer todo tipo de demandas.
Especificación:
Número de artículo. FC915DL1000
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 915±10nm |
| Potencia de salida | 1000 vatios |
| Modo de trabajo | CW |
| Fibra | |
| Radio de curvatura de fibra | >65mm |
| Diámetro del núcleo de fibra | 200um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Conector de fibra | Desnudo |
| Eléctrico | |
| Iop de corriente operativa | 35A |
| Umbral de corriente Ith | 1.0A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 70V |
| Térmico | |
| Temperatura de prueba | 25 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -30-70 grado |
Dimensión

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado a fibra de 1000w y 915 nm, fabricantes de China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










