Diodo láser acoplado a fibra de 5W y 1550 nm
módulo láser de alta precisión
Estos diodos láser de 1550 nm son diodos láser acoplados a fibra monomodo. Están sellados herméticamente en un paquete coaxial e incluyen un fotodiodo de monitoreo interno.
flexibilidad y facilidad de manejo
Estos láseres vienen de serie con conectores FC/APC; FC/PC suele estar disponible en stock. Para obtener información sobre opciones de conectores de fibra óptica, contáctenos.

Característica: Potencia de salida CW de 5W
Paquete coaxial con montaje de doble cara y soporte para disipador de calor
Cable flexible de fibra monomodo con conector FCC/APC terminado incluido; (Fibra PM disponible bajo pedido)
Solicitud: Médico
Industria
Científico
Número de artículo:FC1550DL5
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 1550 nm |
| Potencia de salida | 5W |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 105um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Eléctrico | |
| Caída de corriente de funcionamiento | 9A |
| Umbral de corriente Lth | 1A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 4V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -20~80 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0.35 nm/grado |
Dibujo:

Etiqueta: Proveedores de diodos láser acoplados a fibra de 5w 1550nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hechos en China










