Láser de diodo acoplado de fibra de 1064 nm y 400 W
Característica:
- longitud de onda de 1064 nm
- Ancho del espectro FWHM: 5 nm
- Conector de fibra: extremo desnudo
Aplicaciones:
- grabado industrial
- Fabricación industrial
- Experimentación científica

Presupuesto:
Número de artículo: FC1064DL400
| Óptico | Valor típico |
| Longitud de onda central | 1064nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±10 nm |
| Potencia de salida | 400W |
| Ancho del espectro FWHM | 5nm |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra |
200um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Longitud de la fibra | 1m |
| Diámetro de la cubierta de fibra | 0,9 mm |
| Conector de fibra | extremo desnudo |
| Eléctrico | |
| Umbral de corriente Ith | 2A |
| Caída de corriente de funcionamiento | 18A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 50V |
| Térmico | |
| Temperatura de almacenamiento | -30~70 grados |
| Temperatura de prueba | 25 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,3 nm/grado |
Dibujo:

Este producto ofrece fibra con núcleo de 200 μm y utiliza una nueva generación de chips patentados de alta potencia optimizados para mantener la confiabilidad a alta potencia.
El módulo de bomba multimodo es brillante, pequeño y tiene una gestión térmica simplificada. Los diodos funcionan como fuentes de calor distribuidas, lo que permite una arquitectura-enfriada por agua con una alta confiabilidad predecible.

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado a fibra de 1064 nm y 400 w, fabricantes de China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China












