Láser de diodo acoplado de fibra de 450 nm y 45 W

Descripción general
Con funciones PD, Thermister, TEC
Alojamiento de la fuente: acoplamiento de fibra.
Diseño especial para la próxima generación.
Fuente de luz azul de alta potencia
Muchos metales absorben mucho más fácilmente las longitudes de onda verde y azul que el IR, lo que hace que la soldadura sea más suave y más fácil de controlar. De hecho, el cobre absorbe la luz azul 13 veces más que las longitudes de onda IR; El oro absorbe 66 veces más azul que el IR. Los fabricantes que utilizan estos metales han estado ansiosos durante mucho tiempo por herramientas láser en longitudes de onda alternativas que ofrezcan eficiencias en dólares-por-vatios.
Hoja de especificaciones:
Número de artículo: FC450DL45
| Óptico | Valor típico |
| Longitud de onda central λ | 450±10nm |
| Potencia de salida | 45W |
| Modo de trabajo | CW |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 2.5A |
| Umbral de corriente Ith | 0.3A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 36V |
| Fibra | |
| Diámetro del núcleo de fibra | 400um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Longitud de la fibra | 1~2m |
| Conector de fibra | SMA905 |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~55 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -30-70 grados |
Dibujo del paquete

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado a fibra de 450 nm y 45 w, fabricantes de China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










