Diodo láser de mariposa de 400 mW 974 nm 976 nm
Nuestros láseres de bomba de fibra monomodo (SM) emiten un nivel de luz de bajo ruido y controlado con precisión a una longitud de onda específica a partir de una fibra de núcleo pequeño. Las bombas SM requieren la alineación de una fibra de 125 µm con un núcleo de 8 µm a un emisor láser igualmente pequeño. Esta microalineación debe permanecer fiel y estable en amplios rangos de temperatura y entornos de alto impacto/vibración.
Diodo láser mariposa de 400 mW, 974 nm, 976 nm, un módulo láser de bomba PM monomodo, refrigerado por TE, acoplado a fibra, con pin 14- que funciona a 974 o 976 nm con una potencia de salida de hasta 400 mW.
Características:
Enfriador interno y termistor
Rejilla de Bragg de fibra (FBG)
Cumple con el certificado CE
Ficha de datos:
Artículo No.:FC974FBG400/FC976FBG400
| Óptico | Valor típico |
| Longitud de onda central λ | 974nm/976nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±1nm |
| Potencia de salida | 400 mW |
| Fibra | |
| Fibra |
hola1060 |
| Longitud de fibra |
>1m |
| Conector de fibra | FC/APC |
| Eléctrico | |
| Umbral de corriente Ith | 90mA |
| Corriente de funcionamiento Iop | 750mA |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 2.5V |
| Térmico | |
| temperatura de prueba | 25 grados |
| Temperatura de almacenamiento. | -40-80 grado |
Dibujo de tamaño
Etiqueta: Proveedores de diodos láser de mariposa de 400 mw 974 nm 976 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hechos en China










