
Pila láser horizontal refrigerada por conducción QCW de 1000W y 976 nm
Característica clave:
- Potencia de salida por barra: 100W
- Longitud de onda central: 976 nm
- Tolerancia de longitud de onda: ±5 nm
- Espaciado entre barras-a-barras: 1,8 mm
Solicitud:
- Militar
- Defensa
- investigación científica
1. Longitud de onda de la pila láser: 405 nm ~ 2100 nm, la onda típica es 808 nm, 9 XX nm
2. Potencia: 100W a miles de vatios.
3. Varios tipos de paquetes se muestran en la foto de abajo

Especificación:
Nombre del artículo: Láser de diodo de matriz horizontal de 976 nm y 1000 W
Número de artículo: CC976HA1000
| Características ópticas | |
| Longitud de onda central λ | 940 nm, 976 nm, 980 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±5 nm |
| Potencia de salida por barra | 100W |
| Número de barras | 1-15 |
| Espaciado de barra-a-barra | 1,8 mm |
| Ancho espectral FWHM | Menor o igual a 4 |
| Ancho espectral FW90%E | Menor o igual a 6 |
| Divergencia rápida del eje FWHM | 35 grados |
| Divergencia de eje lento FWHM | 8 grados |
| Modo de polarización | TE/TM |
| Temperatura de longitud de onda. Coeficiente | ~0,28 nm/grado |
| Características eléctricas | |
| Corriente operativa Iop | Menor o igual a 30A |
| Umbral de corriente Ith | Menor o igual a 10A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | Menor o igual a 90V |
| Eficiencia de pendiente | Mayor o igual a 1W/A |
| Eficiencia de conversión de energía | Mayor o igual al 42% |
| Parámetros térmicos | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~30 grados |
| Temperatura de almacenamiento | 0~55 grados |
| refrigerante | Agua desionizada |
| Caudal/barra | 0,4~0,7 litros/minuto |
| Presión máxima de entrada | 380kPa |
| Resistividad | 0,2-0,5 MΩ*cm |

El conjunto lineal láser de diodo apilado horizontal de 1000 W y 976 nm está diseñado específicamente para ofrecer la mayor confiabilidad y vida útil en aplicaciones de bombeo lateral- de alta potencia de cavidad. El conjunto QCW cuenta con refrigeración por conducción, lo que elimina la necesidad de refrigeración por agua. Las matrices en ángulo estándar están disponibles en longitudes de onda de 808 nm, 915 nm y 976 nm. Se pueden proporcionar configuraciones personalizadas y otras longitudes de onda según requisitos específicos.














