Pila láser VCALASER VCSEL
Teoría VCSEL
El láser emisor de superficie de la cavidad vertical, o VCSEL, es un tipo de diodo láser semiconductor con emisión de rayo láser perpendicular desde la superficie superior, a diferencia de los láseres semiconductores emisores de bordes convencionales (también láseres en plano) que emiten desde superficies formadas al escindir el chip individual de un oblea. El sistema utiliza chips súper emisores de alta potencia como fuente de luz, forma de pirámide de guía de cristal y transmisión de haz NIR, actúa sobre la melanina subcutánea en el folículo piloso absorbe el calor
Principales características:
Sin canal
Longitud de onda de pulso de 810 nm
Las corrientes de umbral bajo permiten matrices de alta densidadCalidad del haz: ancho espectral estrecho& Emisión uniforme& iluminación
Vida útil: 100 millones pueden alcanzar, 3-5 veces más vida útil que el láser de diodo de canal
Menor sensibilidad a la temperatura en comparación con los diodos láser emisores de bordes

Número de artículo: WC808VCSEL
Nombre del artículo: pila láser de diodo VCSEL de 808 nm
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 808 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ± 8 nm |
| Modo de trabajo | QCW |
| La punta del Poder | 65 W / chip |
| Tamaño de la mancha | 12.7X12.7 |
| Divergencia del eje rápido (FWHM) | 38 grados |
| Divergencia de eje lento (FWHM) | 12 grados |
| Ancho de pulso | ≤ 400 mS |
| Ciclo de trabajo | ≤60% |
| Eléctrico | |
| Iop de corriente de funcionamiento | 65A |
| Ith de corriente de umbral | 10A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 8V |
| Eficiencia de conversión de energía | 45~48% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~30℃ |
| Temperatura de almacenamiento | 0-55℃ |
Dibujo detallado:


Etiqueta: proveedores de pila de láser vcalaser vcsel, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










