
Láser de diodo acoplado de fibra de 40 mW y 1530 nm
Características:
- Modo único, tipo de fibra PM
- Longitud de onda central de 1530 nm, potencia de salida de 40 mW
- Láser de diodo acoplado a fibra de mariposa
- PD, TEC, termistor disponible
- Conector FC/APC
Aplicaciones:
- espectrómetro raman
- Uso medico
- Material de conversión ascendente
- Análisis de tamaño parcial.
- Este láser de diodo acoplado a fibra ofrece una potencia de salida de 40 mW y cuenta con una alta eficiencia.
- Además, el láser, que funciona a 1530 nm, incorpora TEC (Thermoelectric Cooler), un fotodiodo y un termistor.
- Brandnew emplea procesos exclusivos en la fabricación de diodos y alineación/preparación de fibras para producir un módulo con baja emisión de ruido.
- Esto garantiza una calidad de haz superior, lo que lo hace adecuado para aplicaciones como espectroscopia y comunicaciones ópticas en espacio libre.
Ficha de datos
Número de artículo:FC1530PM40
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 1530 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±1nm |
| Potencia de salida | 40 megavatios |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 9um |
| Conector de fibra | FC/APC |
| Longitud de la fibra | >1m |
| Eléctrico | |
| Caída de corriente de funcionamiento | 300mA |
| Umbral de corriente Lth | 55mA |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 2.5V |
| PD | Disponible |
| TEC | Disponible |
| termistor | Disponible |
| Térmico | |
| Temperatura de prueba | 25 grados |
Dibujo láser:

Descripción general del producto:
Diodo láser de 1530 nm, 40 mW, PM acoplado a fibra
Diodo láser de 1530 nm, 40 mW, fibra PM acoplada
Este nuevo láser viene en un paquete coaxial de fibra acoplada mantenida por polarización. El láser está acoplado a una fibra de 9 μm, NA 0.12, terminada con un conector FC/APC. Hay otras opciones disponibles; por favor pregunte por opciones y detalles.
Alta calidad del producto
Los procesos patentados de diseño, empaquetado y acoplamiento de fibras producen diodos láser con una estabilidad extremadamente alta y bajo nivel de ruido. Cada diodo láser se somete a exhaustivas pruebas y pruebas antes de su envío para garantizar el más alto nivel posible de calidad y confiabilidad a largo plazo.

Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado de fibra de 40 mW 1530 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










