Láser de diodo acoplado de fibra de 1 W y 785 nm
El láser de diodo acoplado de fibra de 1W y 785 nm tiene sus ventajas específicas y su valor de aplicación en el análisis de espectroscopia Raman. El láser de longitud de onda tiene poca interferencia de fluorescencia y es adecuado para muestras de tejido químico, biológico y de tejido orgánico. Puede suprimir eficazmente la fluorescencia y mejorar la calidad y precisión de las señales Raman. La potencia de salida del láser de 785 nm es de hasta 1 W, lo que proporciona suficiente energía para excitar la muestra y producir dispersión Raman, lo cual es especialmente importante para aplicaciones que requieren mayor energía de excitación. Los láseres de alta-potencia pueden proporcionar efectos de excitación más fuertes, mejorando así la intensidad y claridad de las señales Raman.
Características:
Potencia de salida de 1 vatio
longitud de onda de 785 nm
Diámetro del núcleo de fibra de 105 µm
0.22N.A.
Fotodiodo de monitor-incorporado, refrigerador termo-eléctrico y termistor
Aplicaciones:
Rama láser
Espectroscopia
Sensación
Médico
Militar

Hoja de especificaciones:
Número de artículo: FC785DL1
| Óptico | |
| Longitud de onda central λ | 785 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±10 nm |
| Potencia de salida | 1W |
| Fibra | |
| Diámetro del núcleo de fibra | 105um |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Conector de fibra | FC/SMA905 |
| Longitud de la fibra | 1m |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 2.5A |
| Umbral de corriente Ith | 0.7A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 1.9V |
| PD | Integrado- |
| termistor | 10K |
| Corriente/voltaje TEC | 2A/8V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 15~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -20~70 grados |
Dibujo
![product-1-1 WMR}QLLI4A[61KLJSV[8]AV](/Content/uploads/202098745/202004231352310876c6c47fdf44bc96b08b62e26cd57d.png)
Etiqueta: Proveedores de láser de diodo acoplado a fibra de 1w 785 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hecho en China










