Módulo láser de bomba de diodo acoplado de fibra de 500W 976nm
Descripción del Producto
Características:
Ofrece 500 W de potencia con una apertura numérica de 0,22 de una fibra con núcleo de 200 μm
Utiliza una nueva generación de chip patentado de alta-potencia optimizado para brindar confiabilidad a alta potencia.
El módulo de bomba multimodo ofrece alto brillo, tamaño pequeño y gestión térmica simplificada. El diodo funciona como fuentes de calor distribuidas, lo que permite arquitecturas-refrigeradas por agua con una alta confiabilidad predecible.
Solución única para el mercado de láseres de bomba acoplada a fibra-que ofrece potentes atributos técnicos en un paquete rentable-.
Aplicaciones
Bombeo láser de fibra
Aplicaciones de procesamiento de materiales como procesamiento de metales, soldadura, tratamiento térmico y marcado.

PROTECCIÓN ESD: la descarga electrostática es la causa principal de fallas inesperadas del producto. Tome extremas precauciones para prevenir ESD.
Hoja de especificaciones
Número de artículo: FC976DL500
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 976 nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±10 nm |
| Potencia de salida | 500W |
| Ancho espectral FWHM | 10nm |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 200um |
| Fiber Numerical Aperture (>90% de potencia) | 0,22NA |
| Longitud de la fibra | 1.5~2m |
| Conector de fibra | extremo desnudo |
| Eléctrico | |
| Iop de corriente operativa | 30A |
| Umbral de corriente Ith | 2A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 40V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento. | 15~45 grados |
| Temperatura de almacenamiento. | -30~70 grados |
| Temperatura de onda. Coeficiente | 0,35 nm/grado |
Dibujo

Etiqueta: Proveedores de módulos láser de bomba de diodo acoplado de fibra de 500w 976nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hechos en China













