100mW 974nm 976nm FBG Mariposa Laser Diodo
Diodo láser de mariposa estabilizado de longitud de onda diseñado para láseres de fibra pulsada de ancho de banda estrecho y aplicaciones de conversión de frecuencia directa La atención cuidadosa al diseño de los módulos acoplados a fibra permite una alta salida de pico que es estable tanto con el tiempo como con la temperatura.
Aplicaciones:
Los láseres FBG con longitudes de onda 974nm 976nm producen una salida estable de 100mW con una coleta de fibra que mantiene la polarización. Estos diodos láser están diseñados para la amplificación Raman y se pueden utilizar para otras aplicaciones que requieren una fuente láser estabilizada y de alta potencia.
Recomendamos limpiar el conector de fibra antes de cada uso en caso de que se haya depositado polvo u otros contaminantes en la superficie. La intensidad del láser en el centro de la punta de la fibra puede ser muy alta y puede quemar la punta de la fibra si hay contaminantes presentes. Si bien el conector se limpia y tapa antes del envío, no podemos garantizar que permanezca libre de contaminación después de que se retire del paquete. También recomendamos que el láser se apague al conectar o desconectar el dispositivo de otras fibras.
Ficha técnica:
Artículo No.: FC976FBG100
| Óptico | |
| Longitud de onda central λ | 976nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±1nm |
| Poder | 100mW |
| Fibra | |
| Fibra |
Hi1060 |
| Longitud de la fibra |
>1m |
| Conector de fibra | FC/APC |
| Eléctrico | |
| Umbral actual Ith | 90mA |
| Funcionamiento de la PIO actual | 400mA |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 2,5 V |
| TEC | Disponible |
| PD | Disponible |
| Termistor | Disponible |
| Termal | |
| Temperatura de prueba | 25°C |
| Temperatura de almacenamiento | -40-80°C |
Dibujo de tamaño
Etiqueta: 100mw 974nm 976nm fbg mariposa diodo láser proveedores, fabricantes China, fábrica, al por mayor, hecho en China










