Diodo láser acoplado a fibra QCW 250W 915nm
El modo de trabajo QCW (cuasi-onda continua) es un modo de trabajo del láser entre el modo de trabajo de onda continua (CW) y el de pulso. El láser QCW funciona en forma de pulsos, pero la duración de cada pulso es limitada y hay un cierto intervalo entre pulsos. Este modo de trabajo permite a los láseres QCW reducir la disipación de calor y el impacto térmico mientras mantienen una determinada potencia de salida, y es adecuado para escenarios de aplicaciones que requieren pulsos cortos de alta-energía.
Características
QCW: 250W CW: 180W
Ciclo de trabajo: 10% Frecuencia de modulación: 10 Hz
Fibra: 135um/0,22NA/1,5m/desnuda
Chip láser de Jenoptik Alemania
vida útil: más de 10000 horas

Ficha de datos
Número de artículo: FC915DL250
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 915nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±15 nm |
| Potencia de salida | 250W |
| Ancho espectral FWHM | 6nm |
| Fibra | |
| Radio de curvatura de fibra | >60mm |
| Diámetro del núcleo de fibra | 135um |
| Apertura numérica de fibra | 0,22NA |
| Longitud de la fibra | 1.5m |
| Conector de fibra | extremo desnudo |
| Eléctrico | |
| Corriente operativa Iop | 25~26A |
| Umbral de corriente Ith | 1.1A |
| Voltaje de funcionamiento Vop | 25~26V |
| Eficiencia de conversión de energía | 48% |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento (sin-condensación) | 15~35 grados |
| Temperatura de almacenamiento (sin-condensación) | -30~70 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | 0,35 nm/grado |
Tamaño del dibujo

Etiqueta: Proveedores de diodos láser acoplados a fibra qcw 250w 915nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hechos en China










