Diodo láser acoplado de fibra de 400W 969nm
El diodo láser acoplado de fibra de 400W 969nm ofrece una calidad de rayo láser notable con alto brillo y alta densidad de potencia óptica. La potencia óptica CW de hasta 400 W se entrega a través de varias fibras con un diámetro de núcleo de fibra pequeño de 200 µm. La pequeña apertura numérica de 0,22 produce la fuente de haz perfecta para su aplicación.
Especificaciones clave:
- Longitud de onda central: 969 nm
- Longitud de onda estabilizada con tolerancia más -1nm
- Potencia de salida: 400 W
- Núcleo de fibra: 200 µm
Aplicaciones
bombeo de láseres de estado sólido
procesamiento de materiales
soldadura
inspección
medicamento
impresión
soldadura de plasticos
Hoja de especificaciones
N.º de artículo: FC969WS400
| Óptico | Valor típico |
| Longitud de onda central | 969nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±1nm |
| Potencia de salida | 400W |
| Modo de trabajo |
CW |
| Fibra | |
| Núcleo de fibra | 200um |
| Longitud de fibra | 2m |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Conector de fibra | extremo desnudo |
| Eléctrico | |
| Corriente de funcionamiento | 25A |
| corriente de umbral | 2A |
| Tensión de funcionamiento | 40V |
| Térmico | |
| Temperatura de funcionamiento | 25 grados |
| Temperatura de almacenamiento | -30~70 grados |
| Coeficiente de temperatura de longitud de onda | -0.02nm/ grado |
Dibujo
Etiqueta: Proveedores de diodos láser acoplados a fibra de 400w 969nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, hechos en China










