Diodo láser de fibra acoplada de 808 nm
Descripción del producto:
Diodo láser de 808 nm, 350 W: módulo acoplado de fibra de alta potencia
Los procesos avanzados para la eficiencia del acoplamiento permiten que estos módulos entreguen hasta el 95 por ciento de su potencia de salida dentro de 0.16 NA.
El módulo de bomba multimodo ofrece alto brillo, tamaño pequeño y administración térmica simplificada. Los diodos funcionan de forma independiente como fuentes de calor distribuidas, lo que permite arquitecturas refrigeradas por aire o agua con una alta fiabilidad predecible.
Características clave
Diseño de emisor único múltiple de alta confiabilidad
Coleta de fibra de 200 μm de diámetro de núcleo
95 por ciento de poder en NA: 0.16
Aislamiento de reflexión trasera 1040 nm - 1200 nm
Hoja de especificaciones
Número de artículo: FC808DL350
| Óptico | |
| Longitud de onda central | 808nm |
| Tolerancia de longitud de onda | ±10nm |
| Potencia de salida | 350W |
| Fibra | |
| Diámetro del núcleo de fibra | 200um |
| Longitud de fibra | 1.0m, se puede personalizar |
| Apertura numérica de fibra | 0.22NA |
| Eléctrico | |
| Corriente de funcionamiento | 12A |
| corriente de umbral | 2A |
| Tensión de funcionamiento | 80V |
| Térmico | |
| temperatura de prueba | 25 grados |
| temperatura de onda Coeficiente | 0.35nm/ grado |
Dibujo del paquete
Manejo y operación adecuados de los láseres de diodo
Los láseres de diodo son muy susceptibles a daños por ESD y por temperaturas que exceden su rango operativo seguro especificado. Se recomienda al usuario que tenga cuidado y las prácticas de seguridad ESD adecuadas al manipularlos para evitar daños al láser. Se debe utilizar una fuente de corriente de bajo ruido con la clasificación adecuada, un montaje de baja resistencia térmica y un controlador de temperatura para lograr un rendimiento y confiabilidad óptimos del dispositivo.
Etiqueta: Proveedores de diodos láser acoplados a fibra de 808 nm, fabricantes China, fábrica, venta al por mayor, fabricados en China










